Подробнее об укладке

Теперь немного подробнее об укладке гипсового кирпича «СТАРАЯ ПРАГА» по  варианту, с помощью плиточного клея, без расшивки швов.
1.      Внимание: Гипс, как стекло и керамика, является твердым, но хрупким материалом. Поэтому обращаться с ним нужно очень осторожно.  
2.      Освободите площадь перед стеной или поверхностью, на которую будете укладывать плитку.
3.      Возьмите несколько разных коробок. Чтобы подобрать правильно общий рисунок, разложите перед стеной плитку из этих разных коробок вперемежку. Дело в том, что плитка в разных коробках может быть изготовлена в разные смены. Как известно, не бывает абсолютно одинаковых условий в разное время производства. Могут отличаться температура, влажность, давление, т.е. факторы, оказывающие влияние на проведение химических реакций во время декорирования плитки. Поэтому плитка может слегка отличаться по тональности в разных коробках. В то же время, как известно, старинный кирпич, под воздействием атмосферных явлений в течение сотен лет, также по разному меняет свою окраску. Поэтому разная тональность соседних плиток придает естественности декоративной кирпичной кладке. К тому же по правилам декорирования мы специально делаем два-три разных цвета кирпичей, чтобы придать естественности нашему старинному кирпичу (см. фото образцов)
4.      Обязательно перед укладкой на плиточный клей обработайте заднюю поверхность плитки грунтовкой глубокого проникновения. Дайте время на высыхание и полимеризацию 3-4 часа.
5.      Очистите укладываемую поверхность перед нанесением плиточного клея согласно инструкции по его применению (см. Каталог Ceresit).
6.      Для облегчения кладки четко по горизонту мы советуем провести через каждые 5-10 см горизонтальные линии по укладываемой поверхности. Для этого используйте уровень, бечевку каменщика + мел, либо линейку + маркер (карандаш).
7.      Рекомендуем начинать монтаж плитки с внешних углов. Подготовьте заранее плитку в виде замковых элементов. Чтобы был рисунок натуральной кладки, распилите на табурете через одну плитку пополам простой ножовкой (желательно с мелкими зубчиками) и зашкурьте спилы наждачной бумагой или напильником, а придать спилу характерную «неровность» помогут кусачки или ножовка. Оставшиеся половинки не выбрасывайте, а аккуратно сложите, они Вам еще пригодятся. Закрасьте спилы нашим красителем (не ждите, когда окрашенный спил потемнеет, реакция идет почти сутки).
8.      Кирпич советуем начинать класть сверху. Тогда маловероятно попадание плиточного раствора на кирпич снизу во время кладки.
9.      Нанесите с двух сторон на угол подготовленный заранее плиточный раствор толщиной 8-10 мм пятном где-то на 5-6 слоев кирпича (40-50 см по высоте и 35-40 см от угла в каждую сторону). На кирпич с обратной стороны клей наносить не нужно, главное чтобы он был высохшим после грунтовки в течение 3-4 часов.
10.   Легким придавливанием и прокручиванием, чтобы плитка не сломалась, вдавливаем кирпич в раствор и добиваемся выползания небольшого количества раствора из-под плитки, чтобы этот раствор заполнил шов в виде валика. Делаем угловой замок из двух верхних угловых кирпичей. Выравниваем кирпичи по горизонту визуально с помощью горизонтальной сетки на стене. Если раствор (плиточный клей) приготовлен правильно по густоте, то уложенная плитка сползать не будет.
11.   Таким же образом выкладываем весь угол до низа.
12.   Внутренние углы можно делать двумя вариантами: внакладку через слой или замком каждый слой. Если делать замком, то после монтажа внешних углов, желательно провести монтаж внутренних углов. Если делать внакладку, то можно внутренние углы делать в конце монтажа.
13.   После того, как углы уложены, можно приступать к укладке поверхности. Теперь можно идти целыми плитками до конца, не распиливая кирпичи. При стыковке кирпичей по одной линии, при необходимости нужно распилить плитку по размеру, обработать и закрасить спил краской, и не дожидаясь потемнения спила,  уложить кирпич на место.
14.   Внимание: При попадании плиточного клея на поверхность плитки во время кладки необходимо сразу аккуратно убрать клей влажной поролоновой губкой и смыть остатки клея мягкой узкой щеткой с водой во впадинах и бороздках плитки.
15.   Следим за высыханием клеевого раствора. По мере его застывания можно, при желании, притрамбовать раствор в швах между кирпичами специальной деревянной лопаточкой, выструганной вручную с учетом ширины швов (на 2-3 мм тоньше, чем средняя ширина швов).
16.   Если у вас на монтируемой поверхности имеются ниши, двери, окна и т.д., то обрамление двери или окна желательно сделать заранее, цельными кусками по периметру. При этом укладываем, ориентируясь на проведенную заранее горизонтальную сетку (чтобы при стыковке слои совпадали) .
17.   Для того чтобы просверлить отверстие под розетку или выключатель, можно использовать сверло-трепанатор. Не пытайтесь просверлить отверстие в плитке до ее установки: Вы рискуете разбить не одну плитку прежде, чем вам удастся достичь желаемого результата. Выводы проводов утопите в гнезде розетки или выключателя, предварительно заизолировав. Перед укладкой плитки разметьте положение розеток и выключателей, чтобы облегчить их дальнейший поиск.
18.   При прекращении работы на «середине» пути до «завтра», не забудьте убрать плиточный клей в тех местах, где плитка еще не уложена.
19.   По завершении укладки тщательно очистите всю поверхность от мусора и пыли с помощью поролона, щеток разных размеров и воды. Внимание: во избежание стирания краски поверхность плитки нужно протирать без особых усилий, нежно и аккуратно.
20.   Если вы приобрели плитку без лакового покрытия, то мы советуем покрыть всю уложенную поверхность лаком (глянцевым или матовым). Во-первых, это придает дополнительный декоративный эффект, во-вторых, такая плитка дольше сохранится от потертостей и царапин, а в-третьих плитку можно будет протирать от пыли влажной губкой во время уборки.

Комментариев нет:

Отправить комментарий